11.AGO Martes, 2020
Lima
Última actualización 08:39 pm
Clasificados

Resultados y todo lo que debes saber sobre los repechajes de la Champions League

Este martes se cumplieron los primeros encuentros eliminatorios de la competición.

Los diez ganadores del repechaje se sumarán a los 22 clubes clasificados de forma directa a la etapa grupal del certamen y los eliminados recalarán en la Europa League. (AFP)
Los diez ganadores del repechaje se sumarán a los 22 clubes clasificados de forma directa a la etapa grupal del certamen y los eliminados recalarán en la Europa League. (AFP)

Liverpool, CSKA Moscú y APOEL Nicosia de Chipre tomaron ventaja este martes en los primeros duelos eliminatorios de tercera ronda de clasificación de la Champions League, previa a la fase de grupos del certamen.

Los ‘reds’ de Jürgen Klopp se impusieron fuera de casa frente al Hoffenheim y CSKA derrotó en Suiza al Young Boys, mientras que, APOEL derrotó al Slavia Praga en Chipre; resultados que aproximan a estos clubes a la ansiada clasificación.

Liverpool venció 2-1 a Hoffenheim por la Champions League [VIDEO]

A continuación, conoce todos los resultados que se registraron en la jornada europea y entérate cuándo se disputarán los compromisos restantes por esta fase de la Liga de Campeones.

Cabe resaltar que, los diez ganadores del repechaje se sumarán a los 22 clubes clasificados de forma directa a la etapa grupal del certamen y los eliminados recalarán en la Europa League. El sorteo de grupos se realizará el 24 de agosto en Mónaco.

Resultados

Qarabag (Azerbaiyán) 1 – 0 Copenhague (Dinamarca)
APOEL Nicosia (Chipre) 2 – 0 Slavia Praga (República Checa)
Hoffenheim (Alemania) 1 – 2 Liverpool (Iglaterra)
Sporting CP (Portugal) 0 – 0 Steaua Bucarest (Rumanía)
Young Boys (Suiza) 0 – 1 CSKA Moscú (Rusia)

Programación miércoles 16 agosto

Celtic (Escocia) – Astana (Kazajistán)
Hapoel Beer Sheva (ISR) – Maribor (Eslovenia)
Estambul Basaksehir (Turquía) – Sevilla (España)
Olympiacos (Grecia) – Rijeka (Croacia)
Nápoles (Italia) – Niza (Francia)

Programación partidos de vuelta

Martes 22 agosto

Astana vs. Celtic
Maribor vs. Hapoel Beer Sheva
Niza vs. Nápoles
Rijeka vs. Olympiacos
Sevilla vs. Estambul Basaksehir

Miércoles 23 agosto

CSKA Moscú vs. Young Boys
Steaua Bucarest vs. Sporting
Copenhague vs. Qarabag
Liverpool vs. Hoffenheim
Slavia Praga vs. APOEL Nicosia

Más información


Si te interesó lo que acabas de leer, recuerda que puedes seguir nuestras últimas publicaciones por Facebook, Twitter y puedes suscribirte aquí a nuestro newsletter.